关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于新区孩子坐公交车上学问题
来信人: 刘** 来信日期: 2021-03-10
信件内容 尊敬的领导你好!我是新区一名学生的家长,有关于孩子坐公交车上学的问题想跟你们反应一下情况。第一个问题就是公交车没有一个时间点,说走就走了,很多时候孩子坐不上车。第二个问题是早上和中午走的太早,早上9:40上课,9:00公交车就已经没有了,下午4:30上课公交车3:30已经走了。坐公交车的孩子提前一个小时就已经到了学校,孩子本来就小在学校也不安全。第三个问题就是现在公交车超载,1-6年级孩子全部挤在一辆车上,导致低年级的孩子放学之后一直等高年级孩子,回家比别的孩子晚一个小时。高年级低年级孩子全部挤在一起很多小朋友还没有座位,被挤在中间,这样也不安全。很多家长跟客运站领导反应他们说找学校协商,到现在也没有一个解决办法。希望公交车能分两次载学生,高低年级分开坐车上学放学,时间也希望能调整一下。望领导们能尽快把这个事解决了,我替乘坐公交车上下学的家长谢谢你们!
办理情况
办理进度
处理单位:交通局
处理时间:2021-03-15
处理状态:已转交 交通局 处理, 限于 2021-03-19 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
刘冬梅:
    您好!来信收悉,若羌县交通运输局高度重视群众反馈问题,安排专人协调楼兰公交公司解决您反馈问题答复如下:
    据了解,楼兰公交公司工作日早8点半至9点40间,除机场大巴外,剩余7辆公交车全部用于服务若羌镇、铁镇、吾乡所属各村社区上学学生,待学生接送完毕后方按照规定班线行驶。
    1. 在原有基础上,安排铁镇至新区公交车返程时绕行新区车站,接送新区学生。同时公布车辆到新区站台时间;
    2. 将进一步对接学校相关工作人员,合理调整时间和班次,满足不同阶段学生放学乘车需求。
    3. 我县公交车按规定允许载客最大限额50人,不存在超载现象。但考虑接送多为低年级学生,我局协调楼兰公交公司,在保障安全和运力前提下,合理调整班次,解决拥挤问题。
承办单位:若羌县交通运输局
承办人:江波波
联系电话:13579234356
处理单位:交通局
处理时间:2021-03-15
处理状态:处理完