关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于缴土地租赁费方式方法的问题
来信人: 何** 来信日期: 2021-03-14
信件内容

现在许多行业和部门缴费都在行政服务大厅设置了服务窗口,方便了人民群众办事和缴费,可是自然资源局收土地租赁费没有设置服务窗口,老百姓都要跑到乡镇土管所先去开票,再到银行缴费,完了还要拿着缴费凭证再送回乡镇土管所,有时候乡镇土管所没人在,老百姓得跑好几趟才能缴费完,如果当年没有按时缴费,过期还要收滞纳金,很不方便,自然资源局好像在服务大厅有服务窗口,为什么不能把收土地租赁费合并办理,他们应该替老百姓着想,方便人民群众办事缴费,改变工作管理作风,请县长为人民做主。

办理情况
办理进度
何新军:
    您好!来信收悉,关于您反馈的《缴土地租赁费方式方法的问题》现答复如下:
    为了解决群众困难诉求,若羌县自然资源局领导班子高度重视,召开专题会议,做出以下解决措施:
    1. 在不动产登记中心受理窗口增加土地租赁金收缴业务,负责对接各乡镇农业发展中心清算该交土地租赁金额,代替乡镇填写租赁金缴款单,告知申请人到银行交款。缩短申请人跑办时间。
    2. 申请人到银行交完款之后,把交款票据直接提交若羌县 不动产登记中心保存,不动产登记中心负责建立租赁金收缴登记台帐,不定期与乡镇农业发展对接,做好租赁金收缴登记台帐及收款票据的移交工作,给群众提供便利。
    3. 充分利用国有农用地清查、各村举办的农牧民夜校活动,本单位安排业务人员向群众大力宣传国有农用地管理,不动产办理程序等方面的应知内容,提高农牧民对土地管理、不动产办理方面的知晓率,预防群众法律意识低等原因造成的事难办、群众利益受到损害等情况的发生。
承办单位:若羌县自然资源局
承办人: 吐尔迪·阿西木
联系电话:18909962373
处理单位:自然资源局
处理时间:2021-03-22
处理状态:处理完