关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 绿益禽类屠宰臭气熏天,
来信人: 张** 来信日期: 2021-10-19
信件内容 绿益禽类屠宰点臭气难闻,苍蝇多,距离居民点和人流量大的地方返,不符合《定点屠宰条例》规定,容易产生病毒。
办理情况
办理进度
张先生:
  您好!来信收悉,关于您反映的“绿益禽类屠宰臭气熏天”的有关问题,现答复如下:
  县农业农村局接到问题反馈后,高度重视,立即安排农业综合行政执法大队执法人员,及时进行实地调查核实。经现场调查核实,在铁干里克镇农贸市场米兰路238号门面房查实,一位禽类屠宰户吴承学无证从事禽类屠宰的违法行为。经了解,吴承学在铁干里克镇315国道旁边在自己开的荒地里开了一个禽类的临时屠宰点并从事禽类屠宰活动,近期他的临时屠宰点被拆产,无法从事屠宰活动就临时搬迁到铁干里克镇农贸市场米兰路238号门面房,还没有来得及办理有关手续。情况查明后,执法人员按照《新疆维吾尔自治区畜禽屠宰管理条例》和《中华人民共和国行政处罚法》的有关规定,要求当事人吴承学在3日期限内整改违法行为,如逾期不整改,按照《新疆维吾尔自治区畜禽屠宰管理条例》第二十七条规定下发予以处罚的责令改正通知书,当事人在限期时间内仍不整改,我们依法严肃处理。实地检查情况与张先生所述问题基本相符,执法人员把实地查明情况和处理情况已经电话告知了您,您对反馈问题的处理结果表示满意。
  承办单位:若羌县农业农村局;联系人:亚森·艾麦尔;联系电话:0996-7102902
处理单位:农业农村局
处理时间:2021-10-22
处理状态:处理完