关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>网上办事>部门列表> > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 瓦石峡接到供暖不热,干部职工宿舍到现在都没有暖气。
来信人: 说** 来信日期: 2021-11-10
信件内容 县政府不作为,领导推责任,全部压给乡镇,前几年瓦石峡建设的供暖垃圾工程,管道压力一增大就坏,这就是若羌县的政治生态,从2020年第三小学建设的职工宿舍楼简直是超级垃圾工程,去年冬天供暖没有,楼建筑产权与政府扯不清,政府也不管,互相推着责任。现在还是没有暖气,街道的商铺交钱了也暖气不行,更可笑的是现在瓦石峡烧锅炉的竟然是瓦石峡镇政府党政办主任,简直就是若羌县政府的严重不作为,上报情况了县领导不作为,干部的诉求都解决不了,还成天喊口号给老百姓办实事,我知道这一反应,又要推给瓦石峡镇政府,如果县政府还是这么不负责任。我们将一级一级的往上反应
办理情况
办理进度
处理单位:若羌县政府
处理时间:2021-11-11
处理状态:已转交 教科局 处理, 限于 2021-11-20 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
来信同志:
  您好!来件收悉,关于您反映的“瓦石峡接到供暖不热,干部职工宿舍到现在都没有暖气”的有关问题,现答复如下:
  根据《若羌县进一步加快教育事业发展创建教育强县实施意见》(若党办发〔2011〕106号)文件精神,为切实改善新招录单身教师居住条件,若羌县教科局于2016年实施了若羌县瓦石峡镇干部周转宿舍项目。此项目为栓心留人工程,建成后,可稳定瓦石峡教师及村镇干部队伍,进一步改善教师和干部无住房和通过租赁房屋住宿问题,使其安心工作,扎根若羌。该项目与2017年10月竣工验收并交付使用。
  收到此件后,县教科局积极与瓦石峡镇政府办公室了解情况,瓦石峡镇政府所在地及学校、幼儿园及商铺冬季供暖一直由瓦石峡镇政府集中供热管理,由于长年供热使用,设备及供暖管道老化,成本升高,成为一个大家都急于解决的问题。
  瓦石峡镇政府于2021年为解决集中供暖存在的实际问题,通过招商引资与新疆疆烁节能科技有限公司在2021年8月份签订了煤改电建设及运营合同,预计在2021年11月15日可以采用半导体电锅炉进行正式供热。在入冬以后,新疆疆烁节能科技有限公司先行购买了燃煤和瓦石峡镇政府委派的供暖人员已经进行了供暖。若羌县瓦石峡镇干部周转宿舍楼一直不热的原因是进户管道口径太小,而且多年使用未进行清理和维护,造成了管道堵塞老旧因此导致房间不热,县教科局已经联系设计院暖通专业人员对瓦石峡镇干部周转宿舍暖气进行实地勘测和设计,具体出具改造意见并彻底解决问题。
  非常感谢您的信件反映的问题,针对上述答复,如果您有还有什么不清楚的可以咨询教科局或相关部门。
承办单位:若羌县教科局;联系人:吴晓勇;联系电话:0996-7103483
处理单位:教科局
处理时间:2021-11-11
处理状态:处理完