关注若羌微信平台
您现在的位置:首页>便民服务>详细内容

房屋买卖相关法律法规以及优惠政策

来源:县地税局 作者: 发布时间:2016年03月24日 22:50:26 浏览次数:832
【字体: 收藏 打印文章
 
  1、 二手房交易都需要交什么税?
  答:卖方需要交纳个人所得税、营业税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加以及地方教育附加;买方需要交纳契税、印花税。

  2、我听说现在买房子契税都按1%了,请问是不是这样。
  答:按照相关规定:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

  3、听说交纳契税,财政给予契税补贴,现在这项政策还有吗? 
  答:目前财政给予契税的补贴已停止执行

  4、我买了一套二手房,2013年的房子,120平方米,20万元,需要交纳哪些税收? 
  答:买方所涉及的税收有契税,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。第三套住房以上的按3%缴纳
 
  5、我现在有一套80多平米的住房,房产证已经办了3年,如果现在转让,需要交什么税?
  答:销售住房的卖方,按政策规定超过两年的普通住宅,营业税免征,土地增值税、印花税暂免征收,只需要缴纳个人所得税,但买房者需要缴纳1%的契税
 
  6、二手房交易有什么优惠政策?
  答:目前销售普通住宅,如果房产证已经满2年了,免征营业税;如果满5年免征个人所得税。个人销售住房,不分年限免征土地增值税和印花税。
 
  7、我买的房子3年了都没有拿到房产证,转让时候,购买时间可以按收据时间吗?
  答:按照缴纳契税时间或取得房产证的时间为准。两者按孰先原则确定。

  8、我的房子150平,现在打算卖能不能享受优惠? 
  答:新政策规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。

  9、我的拆迁的安置房已经3年了,如果卖的话需要交什么税?
  答:你拆迁得到的住房是否缴纳契税或办理完房产证。缴纳契税或取得房产证后两年及两年以上,转让住房免征营业税,如在两年以内转让,全额缴纳营业税。暂免征收土地增值税。

  10、我的家庭户口不在一起  能否享受二套房优惠政策?
  答:可以享受。

  11、我们买房一年多了,开发商说是代办房产证,到现在一直没给开具购房不动产发票,目前只有交款的收据,开发商这种做法对不对?
  答:你在向房屋开发企业在购买房屋支付款项时,应按照《中华人民共和国发票管理办法》的规定索取发票。依据:《中华人民共和国发票管理办法》对发票的开具和保管中要求“第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票“第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额”。如果房屋开发企业拒不开具的,税务机关可以根据《发票管理办法》第三十五条“由税务机关责令改正,对其“应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的”行为,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。