信息公开意见箱

[阅读数: ]主题:社保转移的问题

来若羌工作人员,工作5年后能不能依照法律,把社保账户个人部分转移回老家?

管理员回复:

来信通知:

       您好!来信收悉,关于您反映的“来若羌工作五年后能不能依照法律,把社保账户个人部分转回老家”有关问题,现答复如下:

       根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法(国办发【2009】66号)》文件规定,养老保险可以办理跨省转移。

(一)办理基本养老保险关系转移接续,需转移个人账户和统筹基金两部分组成,分别为: 

      1、需转移的统筹基金为:单位缴费的12%总和转移。(参保缴费不足1年的,按月转移)

      2、需转移个人账户储存额为:2006年1月1日之后,按当事人缴费工资基数的8%记入个人账户的全部储存额(含本息)。

(二)转移方式:养老保险转移首选户籍所在地,参保人可通过本地社保转移App进行网上申请转移。

      承办单位:若羌县人力资源和社会保障局;

      联系人:梁秋艳;   

      联系电话:0996-7102351


回复时间:2021-03-04