信息公开意见箱

[阅读数: ]主题:帝豪大厦开发商增加房屋面积是否经过住建局

尊敬的领导你好! 我是帝豪大厦的住户,6年前买的房子,合同标明的住房面积已全款付完,可一直未办理房产证。今年4月份开发商通知住户办理房产证,每个住户多加了大概两个平方,却没有任何依据,开发商增加房屋面积是否经有住建局文件,这个收费合规合法吗?

管理员回复:

来信同志:

您好!关于您反映“帝豪大厦开发商增加房屋面积是否经过住建局”的问题,答复如下:

经过实际调查核实,帝豪大厦的房屋面积实测报告书是由巴州赛维测绘服务公司测绘的,房屋面积均增加近2平方米,且依法办理不动产初始登记。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条出卖人交付使用的房屋套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:

(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实结算,买受人请求解除合同的,不予支持;

(二)面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同、返还已付购房款及利息的,应予支持。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。

帝豪大厦房屋实际测绘面积和预测面积误差比均小于3%,符合法律法规规定内容。

因您本人没有留下联系方式,无法联系到您本人。

感谢您对信息公开意见信箱的支持和理解。

承办单位:若羌县住房和城乡建设局

承办人:王江伟

联系电话:0996-7105150

回复时间:2021-04-20