信息公开意见箱

[阅读数: ]主题:房屋建设

本人现购买亚喀吾斯塘村危房一套,准备推倒重建。根据国土局规划处的要求需要跑办一系列前期资料。其中需要村委会提供研究讨论意见,现村委会要求住建部门提供可以危房重建的证明才会提供研究讨论意见,住建部门无法提供该证明。现阶段本人资料已无法跑办,危房无法重建,请问该情况如何处理?

管理员回复:

杨泽坤:

您好!来信收悉,关于您反映的“房屋建设”问题,现答复如下:

经核查,您舅舅杨凤兵购买危房一套,准备推到重建,根据国土局规划处要求跑办了一系列资料。需要村委会讨论意见,现村委会要求住建部门提供危房重建证明,因危房重建情况没有明确规定,铁干里克镇亚喀吾斯唐村委会不知道需要开相关证明。

经协调铁干里克镇与自然资源局了解,需要村委会同意危房重建意见证明,铁干里克镇亚喀吾斯塘村同意开证明,需要您到亚喀吾斯唐村开证明,后送到自然资源局开展房屋规划,房屋规划结束后可以危房重建。

根据《农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发〔2019〕6号)文件精神,明确了农村宅基地建房审批流程。

符合宅基地申请条件的农户,以户为单位向所在村民小组提出宅基地和建房(规划许可)书面申请。村民小组收到申请后,应提交村民小组会议讨论,并将申请理由、拟用地位置和面积、拟建房层高和面积等情况在本小组范围内公示。公示无异议或异议不成立的,村民小组将农户申请、村民小组会议记录等材料交村集体经济组织或村民委员会(以下简称村级组织)审查。村级组织重点审查提交的材料是否真实有效、拟用地建房是否符合村庄规划、是否征求了用地建房相邻权利人意见等。审查通过的,由村级组织签署意见,报送乡镇政府。没有分设村民小组或宅基地和建房申请等事项已统一由村级组织办理的,农户直接向村级组织提出申请,经村民代表会议讨论通过并在本集体经济组织范围内公示后,由村级组织签署意见,报送乡镇政府。以上为村民申请建房乡镇村审批流程。乡镇审核通过后,根据建设工程审批制度改革要求,按程序在工程审改平台申请核发乡村规划许可证。


承办单位: 铁干里克镇

承办人: 买代西

联系电话:15109090409


回复时间:2021-04-26